Основы Православия

mse2_selected:

    Человек перед Богом. Введение во храм (Intrarea in Biserica)

    21.06.2017

    Человек перед Богом. Введение во храм (Intrarea in Biserica) / Первый фильм - об устройстве Храма, его истории, архитектуре, убранстве, символах. На этой экскурсии владыка Иларион расскажет, как принято входить в храм, куда поставить свечу, как подать записку...

    914 Подробнее

    Олег Стеняев. Почему именно Православие есть истинная вера

    21.06.2017

    Опубликовано: 17 сент. 2013 г. Лекция протоиерея Олега Стеняева - http://hram-troicy.prihod.ru/lekcii_i_besedy/view/id/1171809 Протоиерей Олег Стеняев, священник храма Рождества Иоанна Предтечи, председатель редакционного совета газеты «Миссионерское обозрение».

    1135 Подробнее

    Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы все-таки умерли

    20.06.2017

    Священник Даниил Сысоев. Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы все-таки умерли. Проповедь о некоторых Таинствах Церкви, о том, как нужно готовиться к смерти, как избежать нападения бесов после отделения души от тела, что нас ждёт «за гробом» и многое другое.

    1449 Подробнее

    «Вера святых» 33-серийный документальный фильм об основах вероучения Православной Церкви

    20.06.2017

    Серия фильмов "Вера святых" включает тридцать три 10-ти минутных сюжета об основах вероучения Православной Церкви. Текст фильмов составлен из трудов святителя Филарета митрополита Московского (Дроздова) и святителя Николая Сербского. Фильм по своему содержанию и яркому впечатляющему видеоматериалу интересен и полезен не только новоначальным, делающим первые шаги в Церкви, но и людям давно и крепко связавшим свою жизнь с Православной Церковью. Серию фильмов рекомендуется использовать также для занятий в Воскресных школах и на уроках основ Православной культуры в общеобразовательных школах. 01 Что такое вера 02 Вера и откровение. Библия и предание 03 Ветхий Завет. Закон. История. Пророки 04 Новый Завет 05 Священное Предание. Жизнь в Боге. Церковь 06 Символ Веры и его происхождение. Вселенские соборы 07 Бог Отец. Творец. Создатель 08 Сотворение мира 09 Иисус Христос Сын Божий Спаситель 10 Сошествие с небес. Воплощение. Богородица 11 Распятие. Крестная Жертва. Искупление 12 Воскресение Христово 13 Восшествие на Небеса 14 Второе Пришествие. Последний Суд. Царство Небесное 15 Бог Святой Дух 16 Церковь Единая Святая Соборная Апостольская 17 Крещение во оставление грехов 18 Всеобщее Воскресение из мертвых 19 Вечная жизнь 20 Таинства. Крещение. Миропомазание 21 Таинство причащения 22 Таинство покаяния 23 Таинство священства 24 Таинство брака 25 Таинство елеосвящения 26 Заповеди Божии. Синайское Откровение 27 Первая заповедь. Возлюби Господа Бога 28 Вторая заповедь. Не сотвори себе кумира 29 Третья заповедь. Не произноси имени Господа Бога напрасно 30 Четвертая заповедь. Священный день покоя 31 Пятая заповедь. Почитание родителей 32 Шестая заповедь. Не убей 33 Седьмая заповедь. Не прелюбодействуй

    3841 Подробнее

    Первые шаги в храме #03 - Удмуртия православная

    20.06.2017

    Первые шаги в храме #03 - Удмуртия православная / Церковные свечи. Что это? Для чего они нужны? Обязательно ли их покупать? Как правильно ставить?

    836 Подробнее

    Первые шаги в храме #02 - Удмуртия православная

    20.06.2017

    Первые шаги в храме #02 - Удмуртия православная / Мы рассказываем о самых элементарных, но важных и значимых вещах. В православии закрепилась определенная традиция того как нужно входить в храм, какие при этом совершать действия. Порой не знание этого для людей невоцерковленных становится препятствием к тому чтобы посетить Дом Божий: кто-то стесняется или боится сделать что-то не так. Об этом мы рассказываем в новом ролике.

    791 Подробнее

    Первые шаги в храме #01 - Удмуртия православная

    20.06.2017

    Первые шаги в храме #01 - Удмуртия православная / В рамках видеожурнала Удмуртия православная выходит цикл видеосюжетов для еще не воцерковленных людей. Люди воцерковленные скорее всего ничего не узнают нового из этих материалов, но они наверняка будут полезны тем, кто не посещает богослужения, кто боится или стесняется переступить порог храма. Здесь мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые мучают многих, кто не решается зайти в церковь: для чего ходить в храм, посещать богослужения? Как правильно зайти в храм? Существуют ли правила поведения в храме? Для чего мы покупаем и ставим свечи? Что такое поминальная записка и как правильно ее писать? В первом выпуске руководитель миссионерского отдела Ижевской епархии рассуждает о том, для чего человеку нужно ходить в храм.

    856 Подробнее

    Азбука Православия

    12.11.2015

    Азы Веры ,Первые шаги в храме, начало... Информация будет незаменима для тех, кто делает свои первые шаги в храме и ищет ответа на вопросы: как ставить свечи, креститься, писать записки; как устроен храм и что происходит во время служб и таинств. Так же будет не менее интересно и тем, кто уже живет церковной жизнью

    916 Подробнее

      Год

      Месяц