КРЕСТНЫЙ ХОД С ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ» КУРСКОЙ-КОРЕННОЙ



1 июля, в 9-ю пятницу по Пасхе, состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. 25 лет назад, 7 июня 1991 года, была возрождена древняя традиция проведения крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Курска в Коренную мужскую пустынь.

Перед началом крестного хода в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию. За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей и тысячи православных верующих, которые прибыли из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее святой иконой «Знамение» Курской-Коренной и пройти вместе с курянами крестным ходом в Коренную пустынь. По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся со словами напутствия на предстоящий крестный ход, напомнив историю его возникновения и смысл шествия.

Под колокольный звон из собора вынесли икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную. Владыка Герман благословил святым образом Богородицы Курск на четыре стороны света и многотысячное шествие начало свой путь по центру города к Введенскому храму.

Молитва не прерывалась ни на минуту. Жители города вышли проводить святыню в Коренную пустынь, место её летнего пребывания.

У ворот Введенского храма священники святой иконой еще раз осенили город Курск и перевезли ее в с. Жерновец, куда крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от села Жерновец до Знаменского храма села Тазово Золотухинского район, где после небольшого отдыха крестный ход продолжился.

У храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Долгое икону встречали губернатор Александр Михайлов и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки.

Когда святой образ приблизился к монастырю, его вышли встречать наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) с братией. В древней обители митрополит Герман в сослужении епископа Вениамина и епископа Паисия совершили молебен перед иконой Пресвятой Богородицы и поздравил братию монастыря и паломников с духовным торжеством. Затем молящиеся смогли приложиться к иконе. 2 июля, у святых ворот Коренной пустыни состоится открытие XVI Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Курский и Рыльский Герман совершит молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Просмотров: 649