В праздник Воздвижения освятили четыре Поклонных креста



2016 - В праздник Воздвижения - освятили четыре Поклонных креста

27 сентября 2016 года в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, в Медвенском благочинии было освящено четыре поклонных креста.

настоятель Успенского храма п. Медвенка иерей Андрей Барабаш и клирик храма иерей Димитрий Долженков совершили чин освящения Поклонных крестов.

Поклонные кресты были установлены на въезде в поселок Медвенка на трассе М-2 со стороны города Курска, также на въезде в село Высокое, на дороге, недалеко от села Спасское и на дороге с.Панино

Среди молившихся были заместитель главы района Наталья Васильевна Шевченко, глава поселка Медвенка Людмила Анатольевна Ключарова, казаки Медвенского станичного казачьего общества и жители района.

После завершения чина освящения Поклонных крестов иерей Андрей Барабаш обратился к собравшимся селянам с поздравительным словом, в котором рассказал о значении Креста для каждого православного христианина. Также отметил, что «Поклонные кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним».Так же поблагодарил всех учувствовавших в установке поклонных крестов, в особенности казаков Медвенского округа, которые приложили много усилий, известного Курского скульптора Барабаш Владимира Дмитриевича, за изготовления распятия.

В этот же день настоятель Митрофановского храма иерей Иоанн Твердохлеб после богослужения направился с торжественным крестным ходом к поклонному кресту на въезде в село Панино где совершил чин освящения креста.

Подготовка к освящению.

Просмотров: 751